Кожа человека - поистине уникальная структура, которая к тому же является самостоятельным органом нашего тела, самым обширным по площади (у взрослого человека площадь поверхности кожи может достигать 2 м2), составляющим до 16 % массы тела. Кожа имеет трехуровневое строение и представлена эпидермисом, дермой и подкожно-жировой клетчаткой.

Являясь защитным барьером нашего организма от факторов окружающей среды, кожа и сама нуждается в надежной защите. В норме протекторную функцию выполняет липидный барьер или химический/биохимический барьер кожи, который состоит из трех групп липидных соединений: церамидов, холестерина и свободных жирных кислот.
Жирные кислоты являются одним из основных классов липидов рогового слоя эпидермиса. Среди свободных жирных кислот одними из наиболее важных являются омега 3 и омега 6. Незаменимые омега-3 и 6 ненасыщенные кислоты поступают в организм не только с пищей и через систему кровообращения, они могут быть эффективно введены посредствам топического применения. Линолевая кислота — наиболее важная двойная ненасыщенная жирная кислота — является омега-6 кислотой. Она также содержится в церамидах кожи, которые играют важную роль в поддержании водного баланса эпидермиса, предотвращая чрезмерную трансэпидермальную потерю воды и защищают от обезвоживания. Большое значение имеет также и альфалинолевая кислота (омега 3). Негативные изменения кожи, обусловленные дефицитом омега 3 жирных кислот, на данный момент активно изучаются и известно, что омега3 жирные кислоты необходимы для ингибирования воспалительных процессов.


При дефиците незаменимых жирных кислот характерны значительные изменения эпителия, включая эпидермис, который становится шершавым, шелушащимся и гиперемированным, а его проницаемость серьезно нарушается. Кроме того, при дефиците незаменимых жирных кислот могут наблюдаться тяжелая бактериальная инфекция, замедленное заживление ран и алопеция.
Применение смягчающих и увлажняющих продуктов персонального ухода с физиологическими липидами омега-3 и -6 позволит уменьшить явления ксероза, зуда и воспаления, что в свою очередь также будет способствовать удлинению продолжительности ремиссии и профилактике обострений у пациентов с дерматологическими заболеваниями.


Источником омега 3 и омега-6 жирных кислот являются в том числе растительные масла. Шведская компания ААК представляет на российском рынке продукт, обогащенный омега3 и омега6 жирными кислотами, LipexOmega 3/6 (INCI: Olus Oil (and) Camelina Sativa Seed oil). Это стабильная система доставки с оптимизированной комбинацией незаменимых жирных кислот омега-3 и омега -6 (1:3) для восстановления здоровья кожи.


Чувствительные омега-3 и омега-6 жирные кислоты в LipexOmega 3/6 стабилизированы и защищены от окисления, что гарантирует предотвращение негативного воздействия окисленных жирных кислот на кожу. Комбинированные и стабилизированные незаменимые жирные кислоты в Lipex Omega 3/6 напрямую воздействуют на кожу, сохраняя ее здоровье.


При топическом применении незаменимые жирные кислоты Lipex Omega 3/6 легко усваиваются кожей, чтобы нивелировать потенциальный дефицит жирных кислот и облегчить состояние сухой и воспаленной кожи. Это необходимо при их хроническом дефиците, в условиях сухости окружающей среды, при воспалении, а также при повреждении кожи, в том числе агрессивными ПАВ, которые часто используются в различных пеномоющих средствах.
Прозрачность продукта, более длительный срок хранения, повышенная устойчивость к окислению под воздействием УФ-излучения и простота использования делает Lipex Omega 3/6 более предпочтительным при разработке рецептур персонального ухода по сравнению с традиционными полиненасыщенными маслами, которые также часто обладают запахом и цветом, а также менее устойчивы к окислению.

Тесты на ускоренное окисление показывают, что Lipex Omega 3/6 имеет повышенную стабильность как в составах, так и на коже, обеспечивая стабильную и эффективную систему доставки незаменимых жирных кислот.

Высокая окислительная стабильность Lipex Omega 3/6 упрощает производственный процесс за счет сокращения времени обработки и снижения требований к условиям хранения сырья.


Lipex Omega 3/6 используется в качестве источника богатого омега-3 и омега-6 жирными кислотами, широко известными и признанными активными ингредиентами для здоровья кожи.
Эта эффективная система доставки позволяет создавать стабильные и безопасные составы для широкого спектра применений по уходу за кожей.

Lipex Omega 3/6 также выступает в качестве увлажняющего компонента в очищающих продуктах, таких как средства для снятия макияжа.

Рекомендуемая концентрация введения Lipex Omega 3/6 - 2 до 5% в увлажняющих составах по уходу за кожей и дермокосметике для ухода за лицом и телом. Более высокие концентрации Lipex Omega 3/6 рекомендуются для продуктов для чувствительной, поврежденной и обезвоженной кожи.

Рекомендуемое применение: эмульсионные продукты и масла для ухода за кожей лица и тела, уходовые продукты для детей, космецевтика.

 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос