Био-Хим совместно с BASF провели Большой семинар «Решения BASF для моющих средств профессионального и бытового назначения» на горнолыжном курорте «Игора»

 

Большой семинар «Решения BASF для моющих средств профессионального и бытового назначения» становится доброй традицией. Вот и в этот раз событие, которое
московское представительство BASF провело совместно со своим дистрибьютором компанией «Био-Хим» на фешенебельном горнолыжном курорте «Игора», собрало много профессионалов, искренне заинтересованных своим делом.
Представляем обзор основных докладов семинара.


«Экорешения BASF для бытовой и промышленной химии»

Докладчики: Чезаре Фумагалли и Наталья Гаврилова


Доклад включал в себя рассказ о современных тенденциях устойчивого развития, примеры соответствующих требованиям знака Ecolabel рецептур с предоставлением результатов их эффективности, а также методы, позволяющие создавать средства, не подпадающие под маркировку H3181,

1H318 – код фразы «Вызывает серьезные повреждения глаз», входящий в список кратких характеристик опасности (H-фразы, предупреждающие об опасности, от англ. Hazard statements) – унифицированные предупреждения о характере или степени опасности, установленные в рамках согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ (СГС)

также проиллюстрированные результатами тестирования их эффективности.
Следование концепции устойчивого развития в наши дни можно охарактеризовать как соответствие выпускаемой продукции таким маркировкам, как EU Ecolabel, Nordic Swan, ее сертификация в соответствии с требованиями Cradle to cradle («От производства до утилизации»), Blue Angel. Если говорить о составе средств, то в них не должно содержаться нитрилтриуксусной и этилендиаминтетрауксусной кислот, фосфатов, неонолов, перхлорэтилена. В тренде производство продукции на основе растительного сырья; использование технологий, позволяющих экономить воду, энергию, химикаты и упаковку; выпуск продукции в форме суперконцентратов, блоков и капсул; выпуск средств, не имеющих маркировок, регламентированных GHS/CLP, и не подпадающих под классификацию «вызывает коррозию».
Продуктам, претендующим на экологический знак EU Ecolabel, необходимо не только пройти ряд регламентированных потребительских тестов, но и показать эффективность и моющую способность не ниже чем у общего эталонного моющего средства, утвержденного, например, RAL GmbH2 или Институтом Фрезениуса3.
В качестве примера были представлены исследуемые составы, в том числе и универсальных моющих средств, включая средства для мытья пола, сверхсильный обезжириватель, а также очиститель для духовок и гриля.
Рассказ об испытаниях, которым подвергаются исследуемые образцы, докладчики начали с теста на первичную моющую способность, в качестве которого применялся тест Гарднера с использованием автоматического оборудования. Специальная установка позволяет единообразно наносить загрязняющую композицию на контрольные пластины, а также одинаковым образом воздействовать на поверхность пластин, имитируя очистку: протирание губкой, ополаскивание и т.д.

2RAL Deutsches Institut fur Gutesicherung und Kennzeichnung – Германский институт по обеспечению качества и сертификации RAL 3SGS INSTITUT FRESENIUS – один из ведущих европейских центров немедицинского лабораторного анализа и сертификационный центр качества, признанный на международном уровне как производителями и торговыми организациями, так и поставщика-
ми услуг и конечными потребителями


Также тестируется способность составов сохранять блеск обрабатываемой поверхности, их совместимость с различными видами пластмасс (состояние тестируемых образцов из полиметилметакрилата, поликарбоната и акрилонитрил-бутадиен-стирола проверяется через 4 часа и через 3, 4 и 14 дней).
Еще один тест – оценка пенообразующей способности. Она проводится двумя методами, – ручным и механическим (циркуляционным).
В итоговых таблицах были представлены итоговые рецептуры с указанием предельных величин соответствующих ингредиентов по критерию соответствия требованиям EU Ecolabel. Их концентрации в представленных составах всегда укладывались в нормативы. А затем были продемонстрированы графики эффективности тестовых составов и коммерческих или эталонных продуктов, из которых можно сделать однозначный вывод о преимуществе тестируемых рецептур. В их состав входили такие ингредиенты, как Glucopon® 215 UP, Glucopon® 225 DK, Lutensol® XP 60, Lutensol® XP 80, Trilon® M Granules SG, Dehypon® LS 36, Polyquart® Ecoclean и другие.

 «Эффективная наружная мойка оборудования (OPC) при низкой температуре»

Докладчики: Юрген Франке/Мария Толстая


В начале доклада были приведены основные данные по развитию европейского рынка профессиональных и технических моющих средств: сложившийся рынок растет медленнее развивающихся, а общий рост составляет около 2,5% в год. Основными движущими силами инноваций стали экономия ресурсов, удобство применения, высокая эффективность, наличие «экологической» маркировки, отсутствие или низкое содержание опасных веществ в моющем средстве.
Среди мировых тенденций, влияющих на рынок профессиональных и технических моющих средств, были названы мировой рост народонаселения, урбанизация и рост численности среднего класса. Эти факторы говорят о том, что потребуется более эффективное использование энергии и воды и что больше людей будут пользоваться общественными ресурсами.


Еще две тенденции, влияющие на рынок, – старение населения и возможности контроля работы техники через Интернет (Интернет вещей). Последнее дает возможность применять интеллектуальные устройства, связанные с производителем моющего средства, обеспечивать прямой контакт между дозирующими системами и цифровым складом, осуществлять автоматическое дозирование. Кроме того, можно сделать вывод о том, что будут расти сегмент суперконцентратов и снижаться вероятность избыточной дозировки.


В докладе был рассмотрен пример создания рецептуры для очистки оборудования цеха разделки мясоперерабатывающего предприятия. Особенностями таких объектов являются применение ручного способа очистки и сложная конфигурация (не только пол, но также стены и потолок) и геометрия (оборудование) очищаемых поверхностей. Наиболее оптимально применение пены или геля, который задерживается на поверхности на время, достаточное для взаимодействия с загрязнением, а после смывается водой.


Чтобы хорошо справляться с загрязнениями, моющее пенообразующее средство должно обеспечивать формирование пены при давлении 20–60 атм, способной удерживаться на вертикальной поверхности или на потолке до 20 минут. Разрушение пены должно быть медленным, чтобы хорошо смачивать и удалять загрязнения. Пена должна обладать идеальной эффективностью очистки и легко смываться.


Были представлены три теста исследуемых рецептур BASF и лидирующего на рынке коммерческого продукта:
• тест на способность пены держаться на вертикальной поверхности;
• тест на моющую способность;
• тест на смываемость пены.
По результатам сравнительного теста рецептура BASF RK 16/2/6/1 по отношению к лидирующему коммерческому продукту показала следующие результаты (по пятибалльной шкале):
• способность пены удерживаться 20 мин – 3,8 к 3,7;
• смываемость пены – 3,0 к 4,0;
• моющая способность при 60°C – 5,0 к 5,0;
• моющая способность при 20°C – 4,5 к 0,5.
В рецептурах применялись такие компоненты, как Texapon® N 70, Glucopon® 225 DK, Dehyton® PK 45, Lorol® Tech., Trilon® M Liquid, Deriphat® 160 C. Дополнительно было отмечено, что благодаря Trilon® M Liquid моющая способность средств не зависит от жесткости воды и имеется возможность варьировать щелочность средства в широких пределах (0–20%), что позволяет применять их в различных условиях.


«Решения для стирки: безупречная белизна и яркость вещей»

Докладчики: Чезаре Фумагалли и Наталья Гаврилова


Основными движущими силами инноваций в области создания современных средств для стирки были названы:
• удобство (простота использования, информативность и формат упаковки);
• безопасность (использование меньшего количества воды, стирка при пониженных температурах, защита волокон ткани);
• эффективность (чистота белья после стирки должна быть «бескомпромиссной», средство должно подходить для инновационных технологий автоматического дозирования);
• устойчивое развитие (средства на основе возобновляемых ресурсов, эффективное использование воды и энергии, «умная», допускающая повторное использование или переработку упаковка и др.).

Основные требования к стиральным средствам на европейском рынке (данные на апрель 2016 года):
• сохранение цвета;
• белизна (оптическое и химическое отбеливание);
• пятновыведение;
• стирка при низкой температуре.
Маркетинговый опрос потребителей, проведенный среди жителей Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, показал, что больше всего они готовы платить за инновационные стиральные средства, позволяющие избежать сортировки белого и цветного белья и отказаться от их раздельной стирки.
Решения, предлагаемые BASF, предполагают эффективное совмещение способностей стирального средства отбеливать белое и предотвращать перенос красителей с цветного белья. Для этого в рецептурах применяются ингибиторы переноса красителя Sokalan® HP 165 или Sokalan® HP 56 K, а также оптический отбеливатель Tinopal® CBS-CL. Тесты подтвердили, что одновременное присутствие в готовом средстве ингибитора переноса красителя и оптического отбеливателя не оказывает негативного влияния на эффективность их работы. Оба ингредиента подходят для создания продуктов с маркировкой Еcolabel.


«Эффективное ополаскивание и быстрая сушка изделий из пластмассы»

Докладчик: Наталья Гаврилова


Трендами в гигиене европейских предприятий общественного питания, определяющими в настоящее время направления работы производителей химических средств для данного сектора, являются:
• устойчивое развитие (эффективное использование воды и энергии, изменения регламентов, наличие экологических знаков);
• эффективность и удобство применения (упрощение работы со средствами, снижение затрат на работу с ними, отсутствие маркировки CLP, совместимость новых моющих/ополаскивающих средств с новыми типами машин);
• здоровье и безопасность (использование безопасных веществ, FPL допуски FDA4, соответствие стандартам HACCP, растущие требования к гигиене).

4FDA – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration). Управление занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств, табачных изделий и некоторых других категорий товаров, а также осуществляет контроль за соблюдением законодательства и стандартов в этой области

Основные гигиенические требования предприятий общественного питания к средствам для мытья и ополаскивания посуды (данные на февраль 2016 года):
• контроль пенообразования;
• удаление сложных загрязнений;
• система средств для машин со сниженным расходом воды (улучшенная способность диспергировать загрязнения).
При мытье посуды высыхание изделий из пластмассы является основной проблемой на стадии сушки. Это вызвано тем, что пластиковые поверхности более гидрофобны, чем поверхности из стекла или фарфора. На гидрофобной поверхности вода отталкивается и собирается в капли вместо распределения в виде пленки. В итоге высыхание пластмассовой поверхности затруднено.


Для решения проблемы необходимо обеспечить лучшую смачиваемость поверхности, чтобы достичь максимально возможного растекания капель по поверхности. Но самые лучшие смачиватели образуют больше всего пены, а ПАВ с хорошими пеногасящими свойствами обладают слабым смачиванием. Компромисс – сочетание хорошего смачивателя с обеспечивающим достаточное пеногашение ПАВ – был найден: сочетание Plurafac® LF 305 и Plurafac® LF 802 как 4 к 1.
Но есть еще одна проблема: пенообразование от компонентов загрязнений также необходимо подавлять. Дополнительно были протестированы комбинации эффективного пеногасителя Plurafac® SLF 180 и сильного смачивателя Plurafac® LF 802. Их соотношение 1 к 1 по результатам тестов было признано удачным.
Еще один доклад специального представителя Научноисследовательского центра бытовой химии (НИЦБЫТХИМ) Алексея Родюнина был посвящен оценке эффективности потребительских свойств товаров бытовой химии.


В рамках постерной сессии вниманию слушателей семинара были предложены четыре темы, связанные с возможными ответами производителей на запросы рынка, которые благодаря продукции BASF отечественные предприятия могут предложить своим клиентам. Этот формат выступлений предусматривал концентрированную подачу информации и давал возможность участникам получить ответы на свои вопросы.
Семинар закончился торжественным ужином, во время которого участники смогли пообщаться в неформальной обстановке.


ООО «БАСФ» выражает благодарность своему партнеру, компании ООО «Био-Хим», за помощь и активное участие в организации семинара, а также всем клиентам, партнерам и гостям, нашедшим возможность посетить мероприятие.


 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос