Метансульфоновая кислота. Проверка на качество!


Уважаемые клиенты «Био-Хим»!

Хотим еще раз обратить Ваше внимание на качество метансульфоновой кислоты, предлагаемой различными производителями. Одинаковый по названию, номеру CAS (№ 75-75-2) и содержанию основного вещества, но произведенный разными компаниями, данный продукт может существенно отличаться содержанием примесей. Именно примеси в метансульфоновой кислоте определяют ее стоимость и возможность того или иного применения.
В настоящее время существует не менее десяти способов производства метансульфоновой кислоты, и два из них являются основными. Метансульфоновую кислоту наивысшего качества можно получить, реализуя двухстадийный процесс, в котором метанол и элементарная сера реагируют с образованием диметилдисульфида, который затем окисляют кислородом воздуха до конечного продукта. Именно этим способом и производится метансульфоновая кислота марки Lutropur M в компании BASF SE.
Другой способ основан на «хлорной» технологии. Диметилдисульфид, полученный на первой стадии процесса, окисляют хлором и затем гидролизуют до метансульфоновой кислоты. Разницу в качестве продуктов можно оценить только в сравнении, по содержанию хлорсодержащих примесей, и эта разница наглядно представлена в следующей таблице:
 
Технология
Процесс окисления
Количество хлорорганических примесей, мг/кг
BASF
Кислород
Менее 1
«Хлорная»
Хлор
150-1000
 
Наличие хлорорганических примесей существенно повышает коррозионную активность метансульфоновой кислоты. Они вызывают питтинговую коррозию металлов и сплавов, затрудняют формирование прочных защитных покрытий, являются источником хлорид-ионов, способствующих электрохимической коррозии. Метансульфоновая кислота, содержащая соединения хлора, не является низкокоррозионной и не может использоваться в контакте с металлическими поверхностями без ограничений.
Приобретая метансульфоновую кислоту у производителей и поставщиков, внимательно изучите техническую спецификацию, а именно, поинтересуйтесь, какое общее количество хлора содержится в продукте. Мы уверены, что высокое качество Lutropur MSA от BASF будет Вашим правильным выбором!
 

 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос