С раздражением кожи каждый человек сталкивался хотя бы раз. Спектр причин, вызывающих раздражение настолько широк, что зачастую их очень тяжело отследить и понять, какая из них явилась триггером. Гипер-реактивные состояния как правило проявляются в виде покраснения, зуда, отека, боли.


Среди причин, вызывающих разрежение, выделяют: внешние стимулы (ультрафиолетовое облучение, загрязнения из окружающей среды, химические вещества, косметика, нарушение целостности кожного покрова, ожог); образ жизни (недосыпание, курение), стресс, биохимические изменения организма (старение, гормональные колебания). Отдельно в качестве причины раздражения кожи следует отметить бритье, которое является ежедневной рутинной процедурой как для мужчин, так и для женщин и сопровождается раздражением, порезами, ссадинами, псевдофолликулитом (“бритвенные прыщи"), также вероятно нарушение липидного барьера. По этим причинам за последние 20 лет наблюдается непрерывный стабильный рост потребительского спроса на продукты персонального ухода для чувствительной гиперреактивной кожи.
Компания Tri-K разработала активный ингредиент на основе экстракта семян ячменя TRIglyphix Sence (Hordeum Vulgare Seed Extract), обладающий выраженными успокаивающими свойствами, в то же время усиливающий экспрессию генов, участвующих в барьерной функции кожи, реакции на стресс и механизмах восстановления кожи. TRIglyphix® Sense - это растительное средство, полученное из возобновляемых источников, предназначенное для борьбы с дискомфортом и покраснением кожи, обладающее широким функционалом.
Эффект TRIglyphix® Sense при использовании в продуктах персонального ухода:

  • Эффективно успокаивает и защищает раздраженную кожу
  • Уменьшает экспрессию провоспалительных биомаркеров
  • Повышает экспрессию компонентов внеклеточного матрикса: коллагена, гиалуроновой кислоты и эластина
  • Уменьшает покраснение, жжение и дискомфорт
  • Обладает антивозрастным действием при использовании в рецептурах для чувствительной кожи

В количестве 2-5% TRIglyphix® Sense проявит свои лучшие свойства продуктах для чувствительной кожи, увлажняющих средствах для лица и рецептурах с антивозрастным действием: сыворотках и кремах, очищающих средствах, лосьонах для рук и тела, продуктах после бритья, кремах и гелях для бритья.


Исследования свойств TRIglyphix® Sense:
Исследования на ДНК-микрочипах
Цель испытания: показать, что TRIglyphix® Sense модулирует экспрессию генов, вовлеченных в воспалительный каскад, стрессовую реакцию, восстановительные механизмы и барьерную функцию кожи.
Процедура: Исследование микроматрицы ДНК при тестировании нормальных эпидермальных кератиноцитов человека. Ген считается подавленным, если соотношение медиан составляет менее 0,7. Исследование TRIglyphix® Sense проводили при концентрации 0,1%.
Результат: Было показано, что 0,1% TRIglyphix® Sense подавляет экспрессию белков IL-1β (Interleukin-1 beta) и IL-1RAcP (Interleukin 1 receptor). Полученные данные указывают на то, что TRIglyphix® Sense может помочь уменьшить производство провоспалительных цитокинов при одновременном снижении воспалительной реакции, вызванной работой рецептора Interleukin 1. TRIglyphix® Sense эффективен для успокоения и восстановления чувствительной кожи.


Исследование провоспалительного каскада
Цель испытания: Некоторые косметические ингредиенты, в том числе некоторые ПАВ и активные вещества, могут раздражать кожу и вызывать воспалительную реакцию. Исследование призвано показать снижение воспалительного ответа при использовании TRIglyphix® Sense.
Процедура: Для оценки снижения экспрессии воспалительных цитокинов IL-1α и PGE2 была использована 3D модель человеческой кожи MatTek. Данный материал для in vitro исследований состоит из нормальных эпидермальных кератиноцитов человека (NHEK) и нормальных дермальных фибробластов человека (NHFB), культивируемых для формирования многослойной модели дермы и эпидермиса человека. 1% додецилсульфат натрия (SDS) был использован для запуска воспалительного ответа. Исследование TRIglyphix® Sense проводили при концентрациях 1% и 5%.
Результат: Эксперимент показал эффективность TRIglyphix® Sense для уменьшения экспрессии воспалительных цитокинов IL-α и PGE2 на 41% и 49% соответственно (для 5% TRIglyphix® Sense). Также было показано, что улучшается жизнеспособность клеток, дополнительно обработанных TRIglyphix® Sense, по сравнению с клетками, обработанными только SDS. 


Оценка восстановления и заживления
Цель испытания: Оценка синтеза компонентов внеклеточного матрикса кожи (коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты) при использовании TRIglyphix® Sense.
Процедура: Исследования проводились на нормальных человеческих фибробластах (клеточная линия HFF-1). Фибробласты обрабатывались 0,001%, 0,01%, 0,1%, 0,5% растворами TRIglyphix® Sense. В качестве положительного контроля использовали аскорбиновую кислоту (0,0017%). Эффекты измеряли через 72 часа после обработки.
Полученные результаты: Было показано, что TRIglyphix® Sense стимулирует синтез компонентов внеклеточного матрикса кожи: коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты на уровне аналогичном или превышающем аскорбиновую кислоту. Это одновременно обеспечивает антивозрастной эффект для чувствительной кожи, помогая бороться с морщинами и заломами кожи. TRIglyphix® Sense помогает восстанавливать и заживлять поврежденную кожу.


Клиническое исследование 1. Уменьшение покраснения
Цель испытания: Оценить эффективность TRIglyphix® Sense для уменьшения покраснения и раздражение, вызванных бритьем в течение семи дней.
Процедура: 15 испытуемых мужчин в возрасте от 22 до 67 лет были разделены на 3 тестируемые группы:
Группа 1 получала крем-плацебо
Группа 2 получала крем с 2% TRIglyphix® Sense
Группа 3 получала крем с 5% TRIglyphix® Sense
У участников всех 3 групп наблюдалось аналогичное раздражение средней тяжести. Испытуемые брились ежедневно в течении семи дней и сразу после окончания бритья наносили на выбритые участки соответствующие кремы. Осмотр врачом проводился в день 0 (базовый уровень), день 3 и день 7. Врач оценивал тяжесть фолликулита (по шкале 0-10, от легкой степени к тяжелой). Кроме того, использовалось программное обеспечение фотограмметрикс для анализа градуировки, чтобы показать изменения цвета лица и рельефа кожи в трехмерном профиле.
Результат: TRIglyphix® Sense проявлял успокаивающее действие для всех испытуемых из групп 2 и 3, применяющий данный актив в описанном исследовании. Выводы, сделанные доктором, продемонстрировали среднее уменьшение покраснения на 70,59% при использовании 5% TRIglyphix® Sense. Результаты, полученные с помощью фотограмметрикс, также показали среднее снижение покраснения на 89,91% для 5% TRIglyphix® Sense. Полученные данные подтверждают эффективное использование TRIglyphix® Sense в качестве успокаивающего ингредиента для чувствительной кожи.


Клиническое исследование 2. Жжение и боль от использования альфагидроксикислот (АHА)
Цель испытания: Определить успокаивающее действие, которые может обеспечить TRIglyphix® Sense, уменьшая неприятные ощущения и жжение после применения молочной кислоты.
Процедура: 10 испытуемых участников (2 мужчины, 8 женщин) в возрасте 21-50 составили одну тестируемую группу. Каждый испытуемый получал крем-плацебо на одну сторону лица и крем 2% TRIglyphix® Sense на вторую сторону лица.
Врач обработал обе стороны лица участников испытания (носогубные складки и область щек) 10% молочной кислотой (водный раствор), что вызвало чувство дискомфорта и жжения. Через пять минут доктор обработал кремом-плацебо одну сторону лица и кремом, содержащим 2% TRIglyphix® Sense, другую сторону. Через 2,5 и 5,0 минут после обработки кожи лица кремами испытуемые оценили ощущение дискомфорта / жжения по шкале от 0 (без дискомфорта) до 3,0 (сильный дискомфорт) с шагом 0,5.

Результат: В результате испытания было показано, что TRIglyphix® Sense помогает уменьшить дискомфорт на 59% в течение пяти минут по сравнению с плацебо. Применение TRIglyphix® Sense в рецептурах персонального ухода, способно успешно минимизировать потенциальное раздражение, вызванное косметическими ингредиентами.
Клиническое исследование 3. Снижение интенсивности жжения в деликатной рецептуре
Цель испытания: Выявить дополнительную успокаивающую активность TRIglyphix® Sense для составов, разработанных специально для чувствительной кожи (например, без ароматизаторов, красителей и активных веществ).
Процедура: 10 испытуемых мужчин в возрасте от 18 до 49 лет составили одну тестируемую группу. Каждый испытуемый получал крем-плацебо на одну сторону лица и крем 2% TRIglyphix® Sense на вторую сторону лица.
Врач обрабатывал кремом-плацебо одну сторону лица участников испытаний и другую сторону лица кремом с 2% TRIglyphix®.
Через 2,5 и 5,0 минут после обработки кожи лица кремами испытуемые оценили ощущение дискомфорта / жжения по шкале от 0 (без дискомфорта) до 3,0 (сильный дискомфорт) с шагом 0,5.
Полученные результаты: Было показано, что TRIglyphix® Sense уменьшает жжение и неприятные ощущения на 73% через пять минут после нанесения по сравнению с плацебо. Это свидетельствует о том, что TRIglyphix® Sense обеспечивает отличные успокаивающие свойства, которые помогают создавать мягкие деликатные рецептуры для реактивной кожи.


2-5% TRIglyphix® Sense в вашем продукте по уходу за чувствительной кожей помогут эффективно успокоить и защитить кожу, снизить экспрессию биомаркеров воспаления, уменьшить покраснение, жжение и дискомфорт кожи, обеспечить омолаживающие свойства рецептуре для чувствительной кожи.

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос