Tamarind - "зеленая" альтернатива гиалуроновой кислоте

Японская компания Adeka имеет в своем портфолио большое количество продуктов растительного происхождения и одним из редких и уникальных является Tamarind - полисахарид растительного происхождения. Tamarind представляет собой водорастворимый высокомолекулярный полисахарид, (молекулярная масса около 470000), который имеет основную цепь глюкозы с боковыми цепями ксилозы и галактозы. Он экстрагируется из семян Тамари́нда инди́йского или Инди́йского фи́ника, распространенного в субтропических районах.

Уникальность Tamarind (INCI: TAMARINDUS INDICA SEED GUM) состоит в том, что он является недавно предложенной для косметического и фармацевтического рынка «зеленой» альтернативой гиалуроновой кислоте.

Особенности растворов Tamarind:

·   Не содержащий ионных функциональных групп в молекулярной структуре Tamarind обладает загущающими и гелеобразующими свойствами при смешивании с сахарами, декстрином, сахарными спиртами, низшими спиртами и полифенолами, такими как катехин. Tamarind увеличивает вязкость или образует гель в сочетании с сахарами / многоатомными спиртами (полиолами). Гелеобразование происходит из-за специфической трехмерной сети, формируемой ксилоглюканом и сахарами / полиолами через водородные связи, которые к тому же удерживают воду.

·   Растворяется в воде без нагревания с формированием прозрачного раствора.

·   Демонстрирует умеренную вязкость по сравнению с другими используемыми природными полимерами, такими как ксантановая камедь, гуаровая камедь, камедь рожкового дерева.

·   Текучесть раствора Tamarind уникальна. Раствор имеет ньютоновскую реологию, при которой вязкость не изменяется с увеличением скорости перемешивания.

·   Tamarind обеспечивает люксовую текстуру для косметических продуктов без липкости и вязкости.

·   Tamarind не деструктирует при нагревании, стабилен в широком диапазоне pH и при введении солей. Сохраняет свою вязкость при различных условиях. Рекомендован к применению в сложных системах для стабилизации вязкости.

·   Для полного формирования геля на основе Tamarind требуется оставить раствор на ночь.

·   Tamarind представляет собой неионогенный природный полимер, хорошо совместим с различными видами (анионные, катионные, амфотерные). Система Tamarind с ПАВ сохраняет прозрачный внешний вид и стабильную вязкость в течение длительного времени.

Тип

Совместимость

Название ПАВ

 

Анионные

Аминокислотные

 

Хорошая

SODIUM LAURYL SULFATE

SODIUM LAURETH SULFATE

SODIUM LAUROYL SARCOSINATE

SODIUM COCOYL GLUTAMATE (Amino acid)

SODIUM LAUROYL METHYLAMINOPROPIONATE (Amino acid)

Катионные

Хорошая

STEARTRIMONIUM CHLORIDE

BENZALKONIUM CHLORIDE

Амфотерные

Хорошая

LAURYL BETAINE

Неионогенные

Хорошая

PPG-8-CETETH-20

PEG-50 HYDROGENATED CASTOR OIL

Tamarind повышает вязкость ПАВ на основе аминокислот, которые обычно трудно загущать. 

Различные комбинации Tamarind:

Tamarind и сахароза. Вязкость смеси Tamarind и сахарозы будет синергетически увеличиваться с увеличением концентрации сахарозы. Когда концентрация сахарозы превышает 40%, смесь становится твердым, эластичным гелем без коллоидной стабильности.

Tamarind и этанол. Гель Tamarind с этанолом твердый, ломкий и непрозрачный.

Tamarind и глицерин. Гель Tamarind с глицерином может иметь различную структуру. Твердый, но упругий и имеет прозрачный внешний вид.

Tamarind и сахара. Когда Tamarind используется в сочетании с сахаром, раствор становится более густым синергетически при увеличении концентрации сахара, и при концентрации сахара от 40% до 65% образуется гель. Tamarind также образует гели при использовании в комбинации с сахарозой, эритриолом, сорбитом, мальтотриозой, мальтозой и другими сахарами. Эти гели обладают высокой эластичностью, очень низким уровнем коллоидной стабильности и высокой устойчивостью к замерзанию-оттаиванию.

 

Ингредиенты

Гелеобразование

Свойства геля

Скорость

Концентрация использования

Твердость

Эластичность

Коллоидная стабильность

Прозрачность

Этанол и др.(Низший спирт)

Быстро

Гелеобразование достигается с небольшим количеством

Твердый

Слабая

Значительная

Непрозрачный

BG, PEG, глицерин и др.(Полиол)

           

Сорбитол, трегалоза и др.(Сахар, сахарный спирт)

Медленно

Гелеобразование не достигается, за исключением добавления большого количества

Мягкий

Сильная

Низкая

Прозрачный

Условия проведения теста: 1% Tamarind – Спирт / Полиолы: 15% - 60%

 

Вязкость и текучесть растворов с Tamarind

Tamarind показывает умеренную вязкость и ньютоновскую реологию:

 

Стабильность растворов с Tamarind

Растворы Tamarind сохраняют свою вязкость при нагревании, в присутствии кислот (изменении рН) и солей:

 

Особенности комбинации Tamarind и глицерина и ее применение в качестве альтернативы гиалуроновой кислоты в косметических рецептурах
1)      Особенности геля Tamarind+ глицерин
Глицерин известен как хорошо увлажняющий ингредиент, однако его эффект на коже непродолжителен. Tamarind может удерживать большое количество воды в роговом слое в течение более длительного времени при совместном использовании с глицерином. Совместно они могут поддерживать увлажненное состояние кожи, уменьшая испарение влаги. Молекулы Tamarind и глицерина создают трехмерные сети через формирование водородных связей, удерживающих воду. Смесь образует гель со связанными молекулами воды. После нанесения геля на кожу формируется тонкая и мягкая пленка. В процессе формирования пленки часть глицерина и воды проникают в кожу, а пленка, изготовленная из Tamarind и глицерина, предотвращает потерю влаги с поверхности кожи, что обеспечивает превосходный увлажняющий эффект.
Рекомендованные концентрации применения: 0.5 – 1.0% Tamarind + 4-7% Глицерин.
2)      Комбинированное использование Tamarind и глицерина позволило снизить испарение воды из рогового слоя кожи в течение 6 часов по сравнению с применением Tamarind или глицерина по одиночке.
Испарение воды (относительное значение)
 
3)      Комбинированное использование Tamarind и глицерина постепенно увеличивало содержание воды в роговом слое и поддерживало ее высокий уровень в течение, по крайней мере, 6 часов после нанесения раствора.
Содержание воды в роговом слое (относительное значение)
 
4)      Комбинированное использование Tamarind и глицерина превосходит комбинацию гиалуроната натрия и глицерина в предотвращении испарения воды из рогового слоя кожи, и данный эффект длился не менее 6 часов после нанесения раствора.
Испарение воды (относительное значение)
 
5)       Комбинированное использование Tamarind и глицерина показало лучшие результаты, чем применение гиалуроната натрия и глицерина, путем увеличения содержания воды в роговом слое, и эффект продолжался в течение 6 часов после нанесения раствора.
Содержание воды в роговом слое (относительное значение)
Применение Tamarind в различных косметических рецептурах
 
Продукты
Преимущества Tamarind
Рекомендуемая
концентрация (%)
Лосьон
Богатая и не вязкая текстура
0,05 – 0.5
Гель для ухода за кожей
Насыщенная и не вязкая текстура, гель образуется в сочетании с полиолами
0.1 – 2.0
Молочко, Крем
Лучшая стабильность эмульсии, богатая и не вязкая текстура
0.1 – 2.0
Гелевая маска
Гель формируется постепенно в сочетании с
для лица полиолами
1.0 – 4.0
Гель-мыло
Гель формируется в сочетании с полиолами
1.0 – 4.0
Шампунь, средства для умывания
Превосходная долговременная стабильность,
хорошая совместимость с ПАВ, вводится
в шампунь до необходимой вязкости, для улучшения стойкости пены
 
0.1 – 2.0
 
Уход за
волосами
Богатая и гладкая текстура, хорошее сродство к волосам
0.1 – 2.0
 
Также Tamarindподходит для использования в рецептурах кускового мыла, сывороток, скрабов, тоников, гелей для душа, в продуктах для кожи вокруг глаз, декоративной косметики: тинтов для губ и лица.

 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос