Решения для защиты грузов и оборудования

Ежегодно тысячи контейнеров с самыми различными грузами подвергаются негативному влиянию повышенного уровня влажности. С этой проблемой знакомы и логисты, занимающиеся международными перевозками, и коммерческие компании, ожидающие свои товары, и даже рядовые граждане, которые приобрели, например, дорогостоящую мебель из-за границы. 

Контейнерные перевозки составляют одну из важнейших транспортных артерий мировой экономики. По данным компании Maersk, крупнейшей морской линии в мире, объем их собственных перевозок достиг 12,6 млн FFE (25,2 млн TEU). Вместе с ростом числа контейнерных перевозок, растет и количество поврежденного влажностью груза. Перед перевозчиками стоит задача не просто доставить груз из точки А, в точку Б, но и защитить его от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Ключевыми понятиями при решении такой задачи являются относительная влажность воздуха и точка росы. Относительная влажность – это количество воды, которое содержится в водяном паре при текущей температура. Теплый воздух может содержать больше воды, чем холодный. Точка росы – температура, при которой находящийся в воздухе пар начинает конденсировать.

 

 

 

 


При движении от места загрузки до места назначения, контейнеровоз может пройти через несколько климатических зон с различной средней температурой окружающей среды.
Например, погрузка может проходить в Бразилии при температуре +20oC с относительной влажностью 15% (~ 3 гр/м3 воды).


Транзит груза проходит через зоны с температурой +27oC. В связи с более высокой температурой воздух может удерживать большее количество влаги до достижения точки насыщения в 26 гр/м3 при относительной влажности в 100%.

В конечной точке маршрута в США температура может летом упасть до 9oC. Холодный воздух сжимается и уже не может удерживать такое количество воды. Точка насыщения в этот момент составляет 10 гр/м3 при относительной влажности 100%.

Прежде поглощенная теплая вода резко охлаждается и появляется конденсат – точка росы достигнута, что в свою очередь становится причиной такого явления как «дождь в контейнере».

Результат этого явления многим известен не понаслышке: испорченная упаковка, образование плесени, нарушение качественных характеристик груза, срывы сроков и недовольство владельцев груза.

В качестве надежной защиты от негативного влияния влажности немецким концерном Clariant были разработаны влагопоглотители CONTAINER DRI® II для контейнерных перевозок. Одним из их ключевых преимуществ является способность поглощать количество влаги равное до 300% своей массы и удерживать ее в виде плотного не протекающего геля. Основанные на натуральном сырье, поглотители влаги CONTAINER DRI® II безопасны для использования при перевозке продуктов питания, а также рекомендованы к использованию Всемирной продовольственной программой (World Food Programme WFP) и Агентством США по международному развитию (U.S. Agency for International Development). Среди прочих преимуществ решения следует назвать:

  • простоту использования;
  • различные форм-факторы и варианты креплений;
  • лучшую производительность на рынке;
  • высокое соотношение цены/качества;
  • сертификацию EcoTain™.

При доставке груза к месту выгрузки, влагопоглотители могут утилизированы как обычные отходы в мусорном контейнере, т.к. не содержат токсичных или опасных веществ.
Для верного расчета необходимого количества влагопоглотительных мешков мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам, т.к. существует целый ряд факторов влияющих на выбор решения: место загрузки/выгрузки, маршрут контейнера, время следования и даже положение контейнера на палубе.

По всем вопросам касательно этого направления Вы можете обратиться по почте: yusubov@biokhim.com

 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос