Фотостарение является процессом повреждения кожи, вызванным длительным пребыванием на солнце и спровоцированным преимущественно UVA и UVB-лучами. Большинство неизбежных возрастных изменений кожи ускоряются под воздействием солнечного излучения.

Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. Дерма содержит белки, в том числе коллаген, эластин, а также другие важные волокна, которые влияют на упругость и эластичность кожи, отвечают за ее гладкость и молодой вид. УФ-излучение повреждает эти важные белки, что приводит к фотостарению.

Признаки фотостарения могут включать:

  • Морщины
  • Обвисшую кожу (потеря эластичности кожи)
  • Пигментные пятна
  • Поврежденные кровеносные сосуды (телеангиэктазии)
  • Желтоватый оттенок кожи
  • Выраженную неоднородную текстуру поверхности кожи
  • Неоднородность цвета лица
  • Легкие синяки
  • Синдром Фавра-Ракушо (связанные с УФ-излучением милиумы, высыпания и кисты)

 Причины фотостарения

УФ-излучение состоит из лучей UVA и UVB. Как правило, UVB излучение провоцирует солнечный ожог кожи, а лучи UVA являются причиной старения кожи, однако повреждения, вызываемые UVA и UVB излучением, значительно перекрывают друг друга.

UVA излучение имеет большую длину волны и может хорошо проникать в дерму. Оно повреждает существующий коллаген, что приводит к увеличению выработки эластина. Это индуцирует экспрессию некоторых членов семейства ферментов матриксных металлопротеиназ, которые разрушают коллаген и другие белки внеклеточного матрикса, составляющие соединительную ткань дермы. А поскольку кожа ежедневно подвергается воздействию УФА-излучения, этот процесс повторяется, что приводит к появлению морщин и выраженной неоднородной текстуры кожи.

Воздействие UVA излучения вызывает морщин вокруг глаз, рта и на лбу, а также пигментные пятна. Возрастное пятно на коже- это пигментное пятно, вызванное регулярным агрессивным воздействием солнечного излучения. Эти пятна могут появляться не только на лице, но и на остальном теле, включая кисти рук, грудь и спину.

 

Профилактика фотостарения

Признаков фотостарения можно избежать, следуя приведенным ниже рекомендациям:

  • Избегайте пребывания на солнце, особенно в период между 10:00 и 16:00.
  • По возможности находитесь под зонтиками и в тени.
  • Носите шляпу с широкими полями, чтобы защитить лицо.
  • Носите защитную свободную одежду с фактором SPF защиты.
  • Важно ежедневно наносите солнцезащитный крем широкого спектра действия (защита от UVA и UVB излучения) с SPF не менее 30 на участки, подверженные воздействию солнца, такие как лицо, шея, грудь, руки и ноги. Ежедневное применение солнцезащитного крема также может снизить риск  развития рака кожи.
  • Используйте продукты персонального ухода, содержащие биоактивные ингредиенты, предотвращающие фотостарение, нивелирующие повреждения ДНК клеток и перекисное окисление липидов, вызываемые УФ-излучением:

Торговое название (Производитель)

INCI

Описание

Plantasens Olive Active HP (Clariant)

Olea Europaea (Olive) Oil Unsaponifiables

Натуральный мощный anti-age актив с доказанной эффективностью. Формирует защитный слой на коже, эффективно защищает ее от перекисного окисления липидов, индуцированного УФ-излучением, удаляет активные формы кислорода (ROC) и предотвращает образование постоянно формирующихся конечных продуктов гликирования (AGE). 

Plantasens Berto Oxi Complex (Clariant)

Propanediol, Water, Garcinia Mangostana Peel Extract Guazuma Ulmifolia Leaf Extract Phyllanthus Niruri Extract

Натуральный антиоксидантный комплекс на основе экстракта мангустина в сочетании с экстрактами филлантуса нирури и вест-индского вяза, защищает кожу от фотоповреждения и последующего фотостарения.

Lipex PreAct (ААК)

Canola Oil

Биоактивный эмолент с уникальной смесью успокаивающих кожу натуральных токоферолов (витамин Е) и фитостеролов. Защищает кожу от окислительного стресса, фотоповреждения и фотостарения, уменьшает раздражение кожи.

Halorubin (Adeka)

Glycerin, Xanthophylls

Защита кожи от высокоэнергетического видимого света (High-Energy Visible Light – HEV свет), диапазон длин волн которого составляет от 400 до 500 нм. Свет в данном диапазоне спектра, помимо присутствия в излучении мониторов компьютеров и экранов смартфонов, а также экранов телевизоров и энергосберегающих ламп холодного света, преимущественно опасен именно в солнечном спектре излучения.

Majime Bio Green Tea / Ginger (Adeka)

Camellia Sinensis Leaf Extract, Zingiber officinale (Ginger), Water, Lactobacillus Ferment

Антивозрастной актив, эффективный против фотостарения. Фенольные соединения зеленого чая и биоактивные соединения, такие как шогаолы из имбиря, способны нивелировать повреждение ДНК, вызванное UVA-излучением, и предотвращать фотостарение клеток.

Beta-Glucan LQ-S (Adeka)

Aureobasidium Pullulans Ferment, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerine

Защищает кожу от УФ-излучения и оксидативного стресса, вызывающего фотостарение. Улучшает регенерацию клеток и увлажняет кожу.

Baobab Tein  Z NPNF (Tri-K)  

Hydrolyzed Adansonia Digitata Seed Extract

Уникальный многофункциональный олигопептид, направленный на борьбу со старением волос и кожи. Этот экзотический актив, полученный из культового африканского дерева баобаб, защищает от ультрафиолетовых лучей и восстанавливает повреждения как кожи, так и волос, снижая повреждения ДНК.

 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос