Lipex L’sens – растительная альтернатива ланолина и его производных с высоким сродством к коже и волосам

В настоящее время, помимо экосертификации EcoCert /Cosmos все более востребованным становится тренд на Vegan-косметику. Экоэмоленты на растительной основе стремительно завоевывают рынок персонального ухода. Они отвечают всем требованиям данной тенденции - производятся из растительного возобновляемого сырья, обладают хорошей сенсорикой, эффективной защитой и кондиционированием кожи или волос с высоким сродством к ним, позволяют улучшить эстетические свойства рецептуры, а также часто проявляют биоактивные свойства.

Одним из таких уникальных и универсальных эмолентов в нашем сырьевом ассортименте является продукт Lipex L’sens от шведской компании ААК. Мы уже упоминали этот продукт в статье «Эмоленты на основе Ши и рецептуры для кудрявых волос» , в ней вы можете ознакомиться с рецептурами.

Основные свойства и преимущества

Lipex L’sens (INCI Soybean Glycerides (and) Butyrospermum Parkii Butter Unsaponifiables (EU) или Soybean Glycerides (and) Butyrospermum Parkii (Shea) Butter Unsaponifiables (US)) является продуктом переработки сои и масла ши, изготовлен на основе растительных компонентов высокой чистоты, с хорошим профилем безопасности. С экологической точки зрения продукт является легко биоразлагаемым и нетоксичным.

Lipex L’sens высокополярный полутвердый и пластичный эмолент, который обладает высоким сродством к поверхности кожи и волос. Данный эффект достигается правильной комбинацией глицеридов сои, которые обеспечивают полярность, и неомыляемых компонентов масла ши. Вместе они отлично взаимодействуют с поверхностью кожи и волос. Lipex L’sens является отличной высокоэффективной растительной альтернативой ланолина и его производным в продуктах персонального ухода, с близкими физико-химические свойствами, высокой вязкостью и высокой полярностью. Таким образом Lipex L’sens может выступать в качестве эффективной замены ланолинам в «зеленых» и веганских рецептурах.

Lipex L’sens смягчает, питает и кондиционирует волосы, а из-за высокого показателя отражения, придает дополнительный блеск безводным составам и продуктам по уходу за волосами. При нанесении на кожу создает эффект бархатистости, мягкости и ухода, хорошо увлажняет и защищает, без липкости и повышенной жирности.

Lipex L’sens отлично сочетается с другими эмолентами, произведенных на растительной основе, и эмульгаторами, а также с большинством косметических ингредиентов, изготовленных на основе синтетических или минеральных масел. Продукт также показывает хорошую совместимость с восками, используемыми в составах помад и других продуктов в формате стика. В эмульсионных рецептурах Lipex L’sens выступает в качестве эмолента, но из-за полярного характера, продукт также может быть использован в качестве основы для формирования текстуры композиции.

Применение в средствах для ухода за кожей и декоративной косметике

Lipex L’sens идеально подходит для обеспечения смягчающего и увлажняющего эффекта на губах и применяется в различных продуктах по уходу за губами. Улучшает качество текстуры и способствует созданию формы конечного продукта, может быть использован в составе бальзамов для губ, помещенных в тюбики и баночки, так для классических помад в форме стиков. Высокая способность Lipex L’sens связывать воду способствует интенсивному увлажнению чувствительной кожи губ, защищает их от обветривания и пересыхания в зимний период

Продуктом Lipex L’sens можно заменить мягкие ланолины в составах эмульсионных продуктов для лица и тела.

Он улучшает пленкообразующие свойства составов и обеспечивает шелковистое ощущение на коже после нанесения продукта. Он также выступает в качестве со-эмульгатора в сочетании с более полярными эмульгаторами, способствует формированию изысканных и глянцевых эмульсий. Кроме того, он может быть использован в целях улучшения свойств нанесения в пигментированных системах и дисперсиях, таких как солнцезащитные композиции, тональные основы, BB / CC кремы, жидкие тени и др.

Ниже приведена рецептура бальзама для губ от компании ААК с высокой концентрацией Lipex L’sens. Она успокаивает, смягчает и улучшает внешний вид губ, этот бальзам можно использовать как в качестве дневного ухода, так и в качестве ночной питательной маски для губ. Его богатая кремовая текстура прекрасно ложится на губы и придает им естественный здоровый блеск.

Фаза А 

 

 

 

Cera Alba 

2.50 

 

Mango Butter Dimer Dilinoleyl Esters/ Dimer Dilinoleate Copolymer 

10.00 

Lipex L’sens™ 

Soybean Glycerides (and) Butyrospermum Parkii Butter Unsaponifiables 

60.00 

Lipex SheaLiquid™ TR 

Butyrospermum Parkii Butter, Butyrospermum parkii (Shea) butter 

27.30 

Фаза В 

 

 

Perfume 

Parfum 

0.2 

 

Методика приготовления:

  1. Смешайте все ингредиенты фазы А и нагрейте при перемешивании до 70°C, пока смесь не расплавится и не станет однородной.
  2. Охладите до 45°C, затем добавьте ароматизатор (фаза B) и перемешайте до однородности.
  3. При 40°C разлейте в упаковку (баночки) и оставьте остыть.

Применение на волосах

Lipex L’sens демонстрирует превосходные свойства в рецептурах для ухода за волосами, например, в составе кондиционеров и масок для волос. Высокая распределяемость ингредиента в сочетании с хорошей адгезией на волосах, делает волосы мягкими на ощупь и придает им глянцевый блеск.

Рецептуры продуктов с Lipex L’sens по уходу за волосами представлены в статье «Эмоленты на основе Ши и рецептуры для кудрявых волос» .

Уход за кожей 

Уход за волосами 

Декоративная косметика 

Легкие лосьоны и сыворотки 

Лосьоны и кремы 

Баттеры для тела 

Смываемые кондиционеры 

Несмываемые кондиционеры и маски для волос 

Средства для моделирования и средства по уходу за волосами 

Бальзам для губ 

Губная помада 

1-2% 

1-3% 

1-5% 

0,5-1% 

1-2% 

1-5% 

1-60% 

1-5% 

Улучшает сенсорику продукта, смягчает и увлажняет 

Увлажняет, придает блеск и мягкость 

Повышает адгезивность рецептуры, придает блеск, увлажняет и смягчает 

 

Выводы 

  • Lipex L’sens - эмолент, имитирующий ланолин и его производные, подходит для всех составов продуктов персонального ухода  
  • Высокая стабильность и длительный срок хранения 
  • Увлажнение и кондиционирование с ощущением мягкости на коже и сияния и мягкости на волосах 

 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос