Продукт Lipex Cellect от нашего шведского партнера ААК – один из натуральных растительных биологически-активных ингредиентов в нашем продуктовом портфеле.

Lipex Cellect (INCI: Phytosteryl canola glycerides) является биоактивным продуктом, полученным из масла канолы (рапса).

Уникальность масла канолы заключается в самом высоком содержание фитостеролов и их производных в сравнении с другими растительными маслами. В Lipex Cellect содержание эфиров фитостерола составляет 45%, а концентрация свободных фитостеролов достигает 4%. Именно сложные эфиры фитостерола, представленные в продукте, обладают повышенной биодоступностью, в сравнении со свободными стеролами, из-за разницы в температурах плавления и растворимости, что свидетельствует о высокой активности Lipex Cellect. Эфиры фитостерола по своей химической структуре схожи с эфирами холерстерола, которые в свою очередь являются важнейшим и незаменимым компонентом кожного барьера и межклеточного матрикса кожи.

Из представленного ниже соотношения жирных кислот в составе Lipex Cellect следует, что более 80% жирных кислот приходится на мононенасыщенные жирные кислоты, которые активизируют липидный обмен, восстанавливают барьерные функции эпидермиса и удерживает влагу в коже, замедляет окисление липидов. Данные кислоты способны усиливать проникновение других активных компонентов в роговой слой кожи.  

Канола - богатый источник функциональных липидов  

 

Класс липидов 

Функциональность 

Триглцериды  

Увлажнение и барьерная функция  

Жирные кислоты  

Строительные блоки здоровых клеточных мембран, играют важную роль в формировании естественного липидного барьера кожи; предшественники биоактивных медиаторов  

Фитостеролы  

Противовоспалительные свойства и важнейшие компоненты клеточных мембран  

Токоферолы  

Антиоксидантные и противовоспалительные свойства 

 

Функциональные преимущества Lipex Cellect:

  • Биологически активные эфиры фитостерола в составе продукта обладают смягчающими и успокаивающими свойствами, помогают увеличить увлажненность и барьерные свойства кожи
  • Уменьшение воспалительной реакции от агрессивных внешних факторов, таких как загрязнение
  • Восполнение дефицита липидов под действием фитостеролов
  • Подходит для чувствительной, поврежденной и зрелой кожи
  • Восстановление барьерной функции кожи
  • Повышение упругости и уменьшение неровности кожи
  • Стимулирование выработки коллагена и гиалуроновой кислоты
  • Подходит для веганских, зеленых рецептур
  • Рекомендации по применению Lipex Cellect:
  • Продукты для атопичной, раздраженной, чувствительной кожи, лица, тела и кожи головы
  • Кремы, сыворотки, молочко, лосьоны, баттеры
  • Декоративная косметика: базы под макияж, тональные основы, BB/CC/DD кремы, пигментированные кремовые продукты и продукты в формате стиков
  • Дезодоранты и антиперспиранты
  • Солнцезащитные продукты и продукты после пребывания на солнцеДекоративные и ухаживающие продукты для губ
     

In vitro исследование противовоспалительного эффекта Lipex Cellect

Цель эксперимента: Определить влияние Lipex Cellect на экспрессию IL 1-α цитокина (медиатора воспаления и иммунитета) клетками реконструированного эпидермиса человека.

Описание эксперимента: В качестве провоспалительного агента к культуре клеток реконструированного эпидермиса был добавлен форбол миристат ацетат (PMA) в концентрации 5 мкг/мл. Для определения противовоспалительной активности использовали 25% Lipex Cellect в Akosun (INCI: Helianthus Annuus Hybrid Oil) от компании ААК. В качестве референсного противовоспалительного соединения использовали дексаметазон (0,1 мкМ). Обработка культуры клеток эпидермиса осуществлялась поверхностно внесением 3 мкл тестируемых соединений. Для определения активности тестируемых соединений использовали два контроля: положительный (культура клеток, обработанная PMA) и отрицательный (культура клеток, не обработанная PMA).

Фигура

Выводы: Lipex Cellect уменьшает воспалительную реакцию in vitro до уровня близкого к отрицательному контролю (необработанным клеткам). Таким образом Lipex Cellect помогает смягчить и успокоить раздраженную и воспаленную кожу благодаря своим противовоспалительным свойствам.

Рекомендованная концентрация использования: 0,5-2% в продуктах для ухода за кожей.

Для усиления эффекта рекомендуется использование в сочетании с другими продуктами AAK (Lipex SheaTris, Lipex PreAct, Lipex Shea, Lipex 205).

 

 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос