Extremosio - залог здоровой, молодой и ухоженной кожи

Ранее мы уже рассказывали вам про трегалозу от компании NAGASE / Hayashibara (Япония) - удивительный природный дисахарид с цитопротекторным и увлажняющим действием. Трегалоза широко применяется в уходовой косметике для кожи, чрезвычайно распространена на азиатском рынке. Сегодня мы вам расскажем, какие уникальные свойства проявляет данный сахарид, в случае его инкорпорации в липосомы.
Продолжив работу в области исследований и разработки продуктов на основе трегалозы, компании NAGASE / Hayashibara разработала Extremosio (INCI: Water, Butylene Glycol, Trehalose, Hydrogenated Lecithin, Carbomer, Chondrus Crispus (Carrageenan), Sodium Phosphate, Sodium Hydroxide, Sodium Hydroxymethylglycinate). Продукт представляет собой многоламеллярные мультивезикулярные липосомы, наполненные трегалозой.

Из-за гидрофильности молекулам трегалозы затруднено проникновение через гидрофобный липидный барьер кожи, однако их инкапсуляция в липосомы Extremosio обеспечивает успешную доставку в глубокие слои кожи. Доставленная в кератиноциты различных слоев эпидермиса трегалоза начинает проявлять свое потрясающее свойство - усиление процесса аутофагии.

Аутофагия - процесс, при котором внутренние компоненты клетки доставляются внутрь её лизосом и подвергаются в них деградации. Является естественным, регулируемым механизмом клетки, который утилизирует ее ненужные или дисфункциональные компоненты.

В клетках кожи процесс аутофагии играет важную роль в формировании рогового слоя кожи (корнеоцитов) из кератиноцитов, голокринной секреции и гомеостазе (поддержании постоянства) стволовых клеток и долгоживущих дифференцированных клеток. С возрастом процесс аутофагии замедляется, что приводит к накоплению поврежденных или даже токсичных компонентов и/или энергетическому кризису клетки, вызывая серьезные нарушения внутриклеточного гомеостаза, а следовательно, и клеточных функций.

В течение последних лет был проведен ряд исследований, которые показывают, что трегалоза способствует активации процесса аутофагии в кератиноцитах.

В проведенном компанией NAGASE / Hayashibara in vivo исследовании испытуемые в течение 45 дней дважды в день обрабатывали область лица и шеи кремом, содержащим 5% Extremosio. Результаты оценивали с помощью пункционной биопсии. Однородность цвета и морщины “гусиные лапки” оценивались анализатором поверхности кожи. По результату исследования наблюдается увеличение в 3,9 раз экспрессии аутофагического биомаркера beclin-1 в керитиноцитах, что свидетельствует об усилении процесса аутофагии в клетках. Значительно улучшены однородность цвета кожи, уровень гидратации рогового слоя. Сокращен индекс видимости морщин “гусиные лапки” на 19%.

В in vitro исследовании doi:10.3892/br.2014.310 изучали влияние липосомальной трегалозы на UVB-индуцированное образование cyclobutane pyrimidine dimer (CPD), 8-hydroxy-2’-deoxyguanosine (8OHdG) и protein carbonylation (PC) с использованием линии клеток HaCaT. Нагруженные трегалозой липосомы показали наибольшую эффективность при ингибировании образования CPD, 8OHdG и PC в сравнении с контролем, а также с L-карнитином, L-(+)- эрготионеином, L-аскорбиновой кислотой, DL-α-токофкролом и липосомами, не содержащими трегалозу. Это исследование также продемонстрировало, что даже небольшое количество трегалозы, инкапсулированное в липосому и эффективно доставленное внутрь клеток, обладает эффективным защитным потенциалом.

Для придания уникальных биологически активных свойств вашему продукту рекомендовано вводить Extremosio в дозировке 1-5%.

Extremosio - глубокое увлажнение, защита клеток от пересушивания, стимулирование регенерации и аутофагии, а как результат - здоровая, молодая и ухоженная кожа, без морщинок и следов усталости, ровный цвет лица.

 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос