Сырьевые ингредиенты для пропиток салфеток бытового назначения

Рынок влажных салфеток в России долгое время показывает стабильный рост. Наряду с увеличением продаж расширяется и ассортимент продукции. Если раньше основным видом салфеток были салфетки для личной гигиены, то в настоящее время широкое распространение получили влажные салфетки различного хозяйственно – бытового назначения. Их популярность объясняется удобством и простотой применения, высокой эффективностью и, в следствии этого, экономией времени потребителя.

Основными областями применения влажных салфеток являются:

  • очистка стекол и зеркал
  • очистка различных видов бытовых поверхностей: пластиковых, кожаных, деревянных, керамических и др.
  • уход за офисной техникой: очистка и антистатическая обработка пластиковых поверхностей, мониторов, клавиатур, оптических приборов.
  • уход за обувью
  • уход за автомобилем: за пластиковыми поверхностями, кожаной обивкой, резиновыми деталями, за кузовом, очистка стекол, зеркал и фар, и др.

Для производства влажных салфеток используются разнообразные нетканые материалы, такие как: термобонд, спанбонд, спанлейс и др.

Важным компонентом влажных салфеток является пропитывающий состав. Его рецептуру каждый производитель разрабатывает исходя из назначения продукта.

К пропитывающим составам влажных салфеток бытового назначения предъявляются несколько общих требований. Они должны эффективно удалять загрязнения, не оставлять разводы, не разрушать очищаемую поверхность и быть мягкими по отношению к коже рук. Хочется отметить, что очищение при использовании влажных салфеток достигается не только за счет моющей способности пропитывающего состава, но и за счет механического воздействия на очищаемую поверхность. Поэтому в составе пропиток, в большинстве случаев, отсутствуют агрессивные компоненты.

В пропитывающих составах влажных салфеток, чаще всего, используются поверхностно-активные вещества, спирты, гликоли, консерванты, отдушки и специальные добавки.

Компания Био-Хим предлагает широкий ассортимент продуктов для производства пропиток влажных салфеток.

Perlastan L-30 от компании Schill+Seilacher – анионное поверхностно – активное вещество, лаурилсаркозинат натрия в виде 30% водного раствора характеризуется хорошей моющей способностью, дерматологической мягкостью и  не оставляет разводов на поверхностях.

Алкилполиглюкозиды от компании Chenhua обладают отличной смачивающей и моющей способностью, а также низким раздражающим действием на кожу. 

Название продукта 

Состав 

% активного вещества  

Внешний вид 

APGCH-0810 50 

Caprylyl / Capryl Glucoside 

50,0 

Жидкость светло-желтого цвета 

APGCH-0810 60

Caprylyl / Capryl Glucoside

60,0

Жидкость светло-желтого цвета

APGCH-0810 62 

Caprylyl / Decyl Glucoside 

63,0 

Жидкость светло-желтого цвета 

 APGCH-0810 70

Caprylyl / Capryl Glucoside

70,0

Жидкость светло-желтого цвета

APGCH-0814/46 

Coco Glucoside

50,0

Жидкость светло-желтого цвета 

APGCH-0814/55 

Coco Glucoside 

50,0 

Жидкость светло-желтого цвета 

APGCH-0814/64 

Decyl Glucoside 

50,0 

Жидкость светло-желтого цвета 

 

В качестве консерванта широкого спектра действия рекомендуется использовать Nipaguard CG (cмесь изотиазолинонов) от компании Clariant. Он обеспечивает защиту против грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов и дрожжей.

Феноксиэтанол Phenoxyethanol (KL-EPH) также имеет широкий спектр активности  и эффективно предотвращает или замедляет рост бактерий.

Ряд специальных компонентов из в составах пропиток поможет придать особые свойства влажным салфеткам.

Для эффективного устранения неприятных запахов с поверхностей рекомендуется использовать Polyfix ZRC 30 MT – водный раствор рицинолеата цинка, активированного хелатирующим агентом. Рицинолеат цинка способен быстро связывать серосодержащие, азотсодержащие соединения и другие вещества, вызывающие неприятные запахи.

Придать гидрофобные свойства поверхностям поможет полимер Aristocare Smart от компании Clariant. Он создает на очищаемых поверхностях гидрофобный слой, который способствует быстрому стеканию воды, обеспечивает их быстрое высыхание, предотвращает образования полос и разводов, уменьшает запотевание стеклянных поверхностей, обеспечивает устранение загрязнений без усилий, в том числе жировых, известковых и мыльных отложений (при повторном использовании).

Представленные продукты из ассортимента компании Био-Хим позволяют создавать эффективные пропитывающие составы для влажных салфеток.

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос