Бета-глюкан - это полисахарид на основе мономеров D-глюкозы, который находится в клеточных стенках дрожжей, некоторых грибов, водорослей и злаков и широко применяется в фармацевтике и продуктах питания.

Компания Adeka (Япония) является производителем бета-глюкана под торговым названием Beta-Glucan LQ-S (INCI: Aureobasidium Pullulans Ferment, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerine). При нанесении на кожу данный ингредиент проявляет ряд полезных свойств, среди которых: рано- и ожогозаживляющее действие (за счет увеличения инфильтрации макрофагов в раневую область, стимуляция грануляции тканей и усиления синтеза коллагена), антиоксидантные, успокаивающие и увлажняющие свойства, защита кожи от УФ-излучения, а также многообещающее антивозрастное действие (усиление синтеза коллагена). Установлено, что рецепторы к бета-глюкану имеются на макрофагах и фибробластах млекопитающих. Их связывание с лигандом стимулирует высвобождение макрофагами факторов роста и прямо и косвенно модулирует активность фибробластов, которая стимулирует биосинтез коллагена. (doi.org/10.1046/j.1524-475X.2002.10804.xdoi.org/10.1016/S1567-5769(02)00082-6).

В клинических исследованиях 2005 года было показано, что несмотря на большой размер молекулы бета-глюкан проникает даже в дерму (средний слой кожи, где формируются морщины). Через 8 недель применения у испытуемых наблюдалось значительное уменьшение глубины морщин, а также значительно снижалась неровность кожи. (doi10.1111/j.1463-1318.2005.00268_3.x).

Преимущества и особенности Beta-Glucan LQ-S:

  • Применим для широкого спектра косметических средств
  • Увлажняющий компонент
  • Улучшает регенерацию клеток
  • Уменьшает количество и глубину морщин
  • Защищает кожу от УФ-излучения
  • Защищает кожу от оксидативного стресса
  • Быстро растворяется в воде, не оставляет ощущения жирности на коже
  • Бета-глюкан - защитник иммунитета, обеспечивающий лучшую защиту для кожи
  • Стабилизирующий эффект эмульсии
  • Здоровье волос и кожи головы  

In vitro тесты Beta-Glucan LQ-S

Удержание влаги

Цель эксперимента: Сравнивали % удерживания влаги растворами Beta-Glucan LQ-S и гиалуроновой кислоты с одинаковыми молекулярными массами. Время тестирования 2 ч.

Описание эксперимента: По 1 мл испытуемых растворов наливали на фильтровальную бумагу и выдерживали 2 часа при постоянной температуре и влажности. Удержание влаги рассчитывали по следующей формуле:

Удержание влаги %= Влага до испарения - Испарившаяся влага)/Влага до испарения ×100

Испытуемый раствор 

Молекулярный вес 

Вязкость (mPas) 

Вода 

18 

0,8 

2% Beta-Glucan LQ-S 

300 000 

106 

2% Гиалуроновая кислота 

300 000 

398 

 

Выводы: 2%-ый раствор Beta-Glucan LQ-S в 2 раза лучше удерживает влагу, чем 2%-ый раствор гиалуроната натрия. При этом вязкость раствора Бета-Глюкана в 4 раза ниже.

Стимуляция кератиноцитов

Цель эксперимента: Определить влияние Beta-Glucan LQ-S на экспрессию профилаггрина в эпидермальных кератиноцитах человека. Профиллагрин расщепляется ферментами до аминокислот, которые действуют как натуральный увлажняющий фактор.

Описание эксперимента: мРНК измеряли с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией после культивирования эпидермальных кератиноцитов человека в течение 4 дней в присутствии Beta-Glucan LQ-S или без него (контроль).

Выводы: Экспрессия профиллагрина в культивированных эпидермальных кератиноцитах человека повышается под воздействием Beta-Glucan LQ-S.

Определение свободных аминокислот в эпидермальных клетках

Цель эксперимента: Определить влияние Beta-Glucan LQ-S на увеличение количества свободных аминокислот в культуре эпидермальных клеток.

Описание эксперимента: Beta-Glucan LQ-S добавляли в культуральную среду или наносили на ячейки трехмерной модели культивированной ткани и инкубировали. Аминокислоты из клеток эпидермиса экстрагировали и количественно определяли методом флуоресценции.

Выводы: Beta-Glucan LQ-S увеличивает количество свободных аминокислот в культуре эпидермальных клеток.

Защита от УФ-повреждения

Цель эксперимента: Определить влияние Beta-Glucan LQ-S на выживаемость клеток под воздействием УФ-излучения.

Описание эксперимента: 0,1% бета-глюканом обрабатывали человеческие клетки эпителия роговицы с последующим облучением УФ-B (302 нм). Жизнеспособность клеток измеряется методом окрашивания по Романовскому-Гимзе.

Выводы: Beta-Glucan LQ-S увеличивает выживаемость клеток эпителия роговицы после облучения УФ-B.

Применение 

Продукты 

Рекомендуемые дозировки 

Преимущества 

Лосьон для лица 

15-20 % 

Лёгкая текстура, увлажнение, защита кожи от раздражения 

Эмульсия 

3-5 % 

Лёгкая текстура, увлажнение, защита кожи от раздражения, стабилизация эмульсий 

Очищающий лосьон 

Около 10 % 

Лёгкая текстура, увлажнение, защита кожи от раздражения 

Уход за волосами 

0,5-1 % 

Увлажнение волос и кожи головы 

 

 

 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос