Как эффективно и при этом экологичным образом усилить действие консервантов в рецептуре?Решение с Velsan® Flex 

В настоящее время все больше и больше повышаются требования к экологичности во  всех сферах нашей жизни, в связи с этим увеличивается спрос на эффективные, безопасные и экологичные косметические ингредиенты. Данная рыночная тенденция также распространяется и на консерванты, как особенно важные ингредиенты косметических составов. Эти тенденции приводят к следующим вызовам для производителя:

  

  • Усиленный нормативный или общественный контроль применяемых консервантов  
  • Снижение концентрации синтетических консервантов  
  • Переход на природные альтернативные ингредиенты с зачастую более низкой эффективностью
  • Ограниченный выбор консервантов для возможности получения соответствия COSMOS или NATRUE. 

 

Velsan® Flex (INCI: Capryloyl/Caproyl Anhydro Methyl Glucamide (and) Water) от компании Clariant - это бустер консервантов, который помогает обеспечить надлежащую антимикробную защиту широкого спектра косметических составов, одновременно снижая до 50% концентрацию традиционных консервантов, таких как бензойная кислота, бензиловый спирт или феноксиэтанол. Продукт получен из производных натурального сырья (согласован с ISO 16128): производных пальмового масла и сиропа глюкозы. Он имеет индекс возобновляемого углерода 93%, характеризуется быстрой биоразлагаемостью (63% за 28 дней в соответствии с OECD 301B), безопасен для окружающей среды и человека, не содержит ГМО, не требуется дополнительных солюбилизаторов  из-за высокой растворимости в воде. Продукт также легок в переработке, поскольку представляет собой 70% нейтрализованный водный раствор. 

 

Преимущества Velsan® Flex: 

 1) Снижение концентрации классических консервантов с сохранением эффективности защиты от микроорганизмов. 

Оценивали значения MIC (Minimum inhibitory concentration - минимальная концентрация ингибирования) для Velsan® Flex как для актива, феноксиэтаноа, бензойной кислоты и бензилового спирта, а также и для комбинаций бустера с указанными консервантами. Показано, что синергетический эффект Velsan® Flex к с традиционными консервантами приводит к тому же значению MIC при снижении концентрации консерванта минимум на 50%. 

 

 

 

 

При использовании феноксиэтанола в несмываемых рецептурах, Velsan® Flex позволяет снизить его концентрацию до 25%. А при максимальном уровне использования феноксиэтанола 1,0% в несмываемых продуктах, Velsan® Flex позволяет удовлетворять критерию повышенной эффективности, открывая возможность применения данной комбинированной системы консервации для новых составов  для ухода за детской кожей. 

 

Введение в рецептуру Velsan® Flex позволяет снизить необходимое количество бензоата натрия до 50%, что позволяет соответствовать критерию повышенной эффективности консервации уже при 0,3% бензоата натрия. 

 

2) Velsan® Flex идеален для применения в рецептурах с большим содержанием воды, например таких как мицеллярный гель, поскольку продукт полностью растворим в воде без какого-либо дополнительного солюбилизатора, он подходит для прозрачных систем. 

 

3) Velsan® Flex стабилен в широком диапазоне pH (3,5-9) его моно использовать в качестве зеленого бустера консерванта в большинстве рецептур персонального ухода. 

 

4) Velsan® Flex является природным солюбилизатором и может заменить солюбилизаторы на основе нефтепродуктов, что позволяет получить прозрачные и стабильные маслосодержащие рецептуры. 

Velsan® Flex рекомендован к применению для широкого спектра косметических продуктов, например: мицеллярные гели, тоники, кремы и лосьоны для лица и тела, пеномоющие продукты, влажные салфетки, тканевые маски. 

Velsan® Flex  имеет маркировку EcoTain® и сертификат COSMOS 

У вас есть вопрос?

Напишите нам ваш вопрос и мы обязательно ответим Вам!

Задать вопрос